День Рождения Высоцкого ⇐ Массовкина беседка
-
Автор темыВайда Василий
- Постоялец

- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: 28.11.2015
- Образование: неоконченное высшее
- Профессия: помощник, БИЧ
- Свободное время: Выходные
День Рождения Высоцкого
Притча о Правде и Лжи
Владимир Высоцкий
Нежная Правда в красивых одеждах ходила,
Принарядившись для сирых блаженных калек,
Грубая Ложь эту Правду к себе заманила,
Мол,оставайся-ка, ты, у меня на ночлег.
И легковерная Правда спокойно уснула,
Слюни пустила и разулыбалась во сне,
Хитрая Ложь на себя одеяло стянула,
В Правду впилась и осталась довольна вполне.
И поднялась,и скроила ей рожу бульдожью,
Баба,как баба,и что ее ради радеть.
Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
Если ,конечно,и ту,и другую раздеть.
Выплела ловко из кос золотистые ленты
И прихватила одежды примерив на глаз.
Деньги взяла и часы,и еще документы,
Сплюнула,грязно ругнулась и вон подалась.
Только к утру обнаружила Правда пропажу
И подивилась себя оглядев делово.
Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего.
Правда смеялась,когда в нее камни бросали.
"Ложь,это все и на Лжи одеянье мое."
Двое блаженных калек протокол составляли
И обзывали дурными словами ее.
Тот протокол заключался обидной тирадой,
Кстати,навесили правде чужие дела.
Дескать,какая то мразь называется Правдой,
Ну,а сама пропилась,проспалась догола.
Голая Правда божилась,клялась и рыдала,
Долго скиталась,болела,нуждалась в деньгах.
Грязная Ложь чистокровную лошадь украла
И ускакала на длинных и тонких ногах.
Некий чудак и поныне за Правду воюет,
Правда в речах его Правды на ломаный грош,
Чистая Правда со временем восторжествует,
Если проделает то же,что явная Ложь.
Часто разлив по 170 граммов на брата,
Даже не знаешь куда на ночлег попадешь.
Могут раздеть,это чистая Правда,ребята,
Глядь,а штаны твои носит коварная Ложь,
Глядь,на часы твои смотрит коварная Ложь,
Глядь,а конем твоим правит коварная Ложь.
Владимир Высоцкий
Нежная Правда в красивых одеждах ходила,
Принарядившись для сирых блаженных калек,
Грубая Ложь эту Правду к себе заманила,
Мол,оставайся-ка, ты, у меня на ночлег.
И легковерная Правда спокойно уснула,
Слюни пустила и разулыбалась во сне,
Хитрая Ложь на себя одеяло стянула,
В Правду впилась и осталась довольна вполне.
И поднялась,и скроила ей рожу бульдожью,
Баба,как баба,и что ее ради радеть.
Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
Если ,конечно,и ту,и другую раздеть.
Выплела ловко из кос золотистые ленты
И прихватила одежды примерив на глаз.
Деньги взяла и часы,и еще документы,
Сплюнула,грязно ругнулась и вон подалась.
Только к утру обнаружила Правда пропажу
И подивилась себя оглядев делово.
Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего.
Правда смеялась,когда в нее камни бросали.
"Ложь,это все и на Лжи одеянье мое."
Двое блаженных калек протокол составляли
И обзывали дурными словами ее.
Тот протокол заключался обидной тирадой,
Кстати,навесили правде чужие дела.
Дескать,какая то мразь называется Правдой,
Ну,а сама пропилась,проспалась догола.
Голая Правда божилась,клялась и рыдала,
Долго скиталась,болела,нуждалась в деньгах.
Грязная Ложь чистокровную лошадь украла
И ускакала на длинных и тонких ногах.
Некий чудак и поныне за Правду воюет,
Правда в речах его Правды на ломаный грош,
Чистая Правда со временем восторжествует,
Если проделает то же,что явная Ложь.
Часто разлив по 170 граммов на брата,
Даже не знаешь куда на ночлег попадешь.
Могут раздеть,это чистая Правда,ребята,
Глядь,а штаны твои носит коварная Ложь,
Глядь,на часы твои смотрит коварная Ложь,
Глядь,а конем твоим правит коварная Ложь.
Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза.(В. Маяковский -Стихи о советском паспорте)
-
Автор темыВайда Василий
- Постоялец

- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: 28.11.2015
- Образование: неоконченное высшее
- Профессия: помощник, БИЧ
- Свободное время: Выходные
Re: День Рождения Высоцкого
Владимир Высоцкий
(Из спектакля "Свой остров")
Я не люблю фатального исхода.
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою.
Я не люблю открытого цинизма,
В восторженность не верю, и еще,
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.
Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.
Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу,
Или, когда все время против шерсти,
Или, когда железом по стеклу.
Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза!
Досадно мне, что слово "честь" забыто,
И что в чести наветы за глаза.
Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне и неспроста -
Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа.
Я не люблю себя, когда я трушу,
Обидно мне, когда невинных бьют,
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.
Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю,
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю.
(Из спектакля "Свой остров")
Я не люблю фатального исхода.
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою.
Я не люблю открытого цинизма,
В восторженность не верю, и еще,
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.
Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.
Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу,
Или, когда все время против шерсти,
Или, когда железом по стеклу.
Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза!
Досадно мне, что слово "честь" забыто,
И что в чести наветы за глаза.
Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне и неспроста -
Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа.
Я не люблю себя, когда я трушу,
Обидно мне, когда невинных бьют,
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.
Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю,
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю.
Последний раз редактировалось Вайда Василий 25 янв 2016, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза.(В. Маяковский -Стихи о советском паспорте)
-
Олегъ
- Новичок
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 04.02.2012
- Откуда: Москва
- Возраст: 57
Re: День Рождения Высоцкого
Высоцкий - пророк! Царствие ему Небесное!
Эту песню, я бы посвятил Вайда Василию!
Эту песню, я бы посвятил Вайда Василию!
-
Автор темыВайда Василий
- Постоялец

- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: 28.11.2015
- Образование: неоконченное высшее
- Профессия: помощник, БИЧ
- Свободное время: Выходные
Re: День Рождения Высоцкого
Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза.(В. Маяковский -Стихи о советском паспорте)
-
Автор темыВайда Василий
- Постоялец

- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: 28.11.2015
- Образование: неоконченное высшее
- Профессия: помощник, БИЧ
- Свободное время: Выходные
Re: День Рождения Высоцкого
Здесь лапы у елей дрожат на весу,
Здесь птицы щебечут тревожно.
Живешь в заколдованном диком лесу,
Откуда уйти невозможно.
Пусть черемухи сохнут бельем на ветру,
Пусть дождем опадают сирени,
Все равно я отсюда тебя заберу
Во дворец, где играют свирели.
Твой мир колдунами на тысячи лет
Укрыт от меня и от света.
И думешь ты, что прекраснее нет,
Чем лес заколдованный этот.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре,
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море.
В какой день недели, в котором часу
Ты выйдешь ко мне осторожно?..
Когда я тебя на руках унесу
Туда, где найти невозможно?..
Украду, если кража тебе по душе, -
Зря ли я столько сил разбазарил?
Соглашайся хотя бы на рай в шалаше,
Если терем с дворцом кто-то занял!
Здесь птицы щебечут тревожно.
Живешь в заколдованном диком лесу,
Откуда уйти невозможно.
Пусть черемухи сохнут бельем на ветру,
Пусть дождем опадают сирени,
Все равно я отсюда тебя заберу
Во дворец, где играют свирели.
Твой мир колдунами на тысячи лет
Укрыт от меня и от света.
И думешь ты, что прекраснее нет,
Чем лес заколдованный этот.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре,
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море.
В какой день недели, в котором часу
Ты выйдешь ко мне осторожно?..
Когда я тебя на руках унесу
Туда, где найти невозможно?..
Украду, если кража тебе по душе, -
Зря ли я столько сил разбазарил?
Соглашайся хотя бы на рай в шалаше,
Если терем с дворцом кто-то занял!
Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза.(В. Маяковский -Стихи о советском паспорте)
-
Автор темыВайда Василий
- Постоялец

- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: 28.11.2015
- Образование: неоконченное высшее
- Профессия: помощник, БИЧ
- Свободное время: Выходные
Re: День Рождения Высоцкого
Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза.(В. Маяковский -Стихи о советском паспорте)
-
Автор темыВайда Василий
- Постоялец

- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: 28.11.2015
- Образование: неоконченное высшее
- Профессия: помощник, БИЧ
- Свободное время: Выходные
Re: День Рождения Высоцкого
Есть у него в одном из творений слова: "Значит нужные книги ты в детстве читал".
Помню первое знакомство с песнями Высоцкого. Старший брат позвал в гости, радиола, пластинка и голос - мурашки по телу. Мне - малому. еще не весь смысл (зачастую скрытый) понятен, но энергия справедливости сказанного - это на подсознательном уровне - на века. Потом магнитофон (брат богатство приобрёл) и там уже, не утвержденные "Мелодией", произведения - и все в точку и "все они всё" ставят на места. Армейская служба (ГСВГ)- маленький транзистор (приёмник- роскошь)и только одна волна на весь срок службы, и его песни (вперемешку со сводками "ПОГОДЫ" и пр. "нужной лабуды" - "якобы информации" для летчиков и вспом. служб) о войне, о, не всегда высоких("уже тогда приметил и взял на карандаш"), отношениях на ней - помогали служить и в друзьях разбираться. Севера: мороз и купе вагона( наше жилье на четверых - моя первая прописка " Энский горисполком города ...ДЕПО вагон 144) где одному в поездку в 03.17. другой в это время спать укладывается, у третьего "за стеной за стеночкою,за перегородочкой"(с) - любовь нечаянно нагрянула в виде девушки , НО, уж если кто-то Высоцкого "завел",а самодельные наушники (от рации тепловоза)неудобны на ушах, то "не бранись дружище на святое, уговорить попробуй, коль не вмоготу". РЕЧКА ВАЧА (ну прям о нас - искателей достойного рубля), ТУДА 500 сюда 500 (Я зла не помню - я опять его возьму) - и глядишь- усталость побоку и север нипочём. .... ... начальство топливо В..( не доливает). Мужики, чё молчим дальше ВАЧИ не сошлют (и детей пока нет). Сделали - на место поставили. Высоцкий ? Он дружбе тоже ведь учил ( Если друг оказался вдруг И не друг, и не враг, а так...) ..... Близь ЗАПОЛЯРЬЯ и за ним: сдираем сталинскую железную дорогу, машинист позвал "ЧЁ ПОКАЗАТЬ" на выходной от вахты - а там Заброшенные Маленькие паровозы. покосившиеся вышки и кости человеческие мохом поросли (Получилось, что зря ИМ клеймён...).
Нефтянка: Трубы - спина периодически "сдаёт", НО - "черное золото"( а мы грязнущие, ну точно как шахтёры) и "Откуда нефть - когда кругом тайга?" (с) ... Приватизация ... Вахтовиков (с краёв далёких) по-быстренькому шефы увольняют, чтобы акциями с ними не делится... ну как же так( "Нам и места в землянке хватало вполне, Нам и время - текло для обоих. Все теперь одному") ??? НО - И видят нас от дыма злых и серых,
Но никогда им не увидеть нас
Прикованными к веслам на галерах... ( пока хватит)
ЗНАЧИТ НУЖНЫЕ ПЕСНИ ТЫ СЛУШАЛ ВСЕГДА !!!
Помню первое знакомство с песнями Высоцкого. Старший брат позвал в гости, радиола, пластинка и голос - мурашки по телу. Мне - малому. еще не весь смысл (зачастую скрытый) понятен, но энергия справедливости сказанного - это на подсознательном уровне - на века. Потом магнитофон (брат богатство приобрёл) и там уже, не утвержденные "Мелодией", произведения - и все в точку и "все они всё" ставят на места. Армейская служба (ГСВГ)- маленький транзистор (приёмник- роскошь)и только одна волна на весь срок службы, и его песни (вперемешку со сводками "ПОГОДЫ" и пр. "нужной лабуды" - "якобы информации" для летчиков и вспом. служб) о войне, о, не всегда высоких("уже тогда приметил и взял на карандаш"), отношениях на ней - помогали служить и в друзьях разбираться. Севера: мороз и купе вагона( наше жилье на четверых - моя первая прописка " Энский горисполком города ...ДЕПО вагон 144) где одному в поездку в 03.17. другой в это время спать укладывается, у третьего "за стеной за стеночкою,за перегородочкой"(с) - любовь нечаянно нагрянула в виде девушки , НО, уж если кто-то Высоцкого "завел",а самодельные наушники (от рации тепловоза)неудобны на ушах, то "не бранись дружище на святое, уговорить попробуй, коль не вмоготу". РЕЧКА ВАЧА (ну прям о нас - искателей достойного рубля), ТУДА 500 сюда 500 (Я зла не помню - я опять его возьму) - и глядишь- усталость побоку и север нипочём. .... ... начальство топливо В..( не доливает). Мужики, чё молчим дальше ВАЧИ не сошлют (и детей пока нет). Сделали - на место поставили. Высоцкий ? Он дружбе тоже ведь учил ( Если друг оказался вдруг И не друг, и не враг, а так...) ..... Близь ЗАПОЛЯРЬЯ и за ним: сдираем сталинскую железную дорогу, машинист позвал "ЧЁ ПОКАЗАТЬ" на выходной от вахты - а там Заброшенные Маленькие паровозы. покосившиеся вышки и кости человеческие мохом поросли (Получилось, что зря ИМ клеймён...).
Нефтянка: Трубы - спина периодически "сдаёт", НО - "черное золото"( а мы грязнущие, ну точно как шахтёры) и "Откуда нефть - когда кругом тайга?" (с) ... Приватизация ... Вахтовиков (с краёв далёких) по-быстренькому шефы увольняют, чтобы акциями с ними не делится... ну как же так( "Нам и места в землянке хватало вполне, Нам и время - текло для обоих. Все теперь одному") ??? НО - И видят нас от дыма злых и серых,
Но никогда им не увидеть нас
Прикованными к веслам на галерах... ( пока хватит)
ЗНАЧИТ НУЖНЫЕ ПЕСНИ ТЫ СЛУШАЛ ВСЕГДА !!!
Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза.(В. Маяковский -Стихи о советском паспорте)
-
Автор темыВайда Василий
- Постоялец

- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: 28.11.2015
- Образование: неоконченное высшее
- Профессия: помощник, БИЧ
- Свободное время: Выходные
Re: День Рождения Высоцкого
Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза.(В. Маяковский -Стихи о советском паспорте)
-
Автор темыВайда Василий
- Постоялец

- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: 28.11.2015
- Образование: неоконченное высшее
- Профессия: помощник, БИЧ
- Свободное время: Выходные
Re: День Рождения Высоцкого
Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза.(В. Маяковский -Стихи о советском паспорте)
-
Автор темыВайда Василий
- Постоялец

- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: 28.11.2015
- Образование: неоконченное высшее
- Профессия: помощник, БИЧ
- Свободное время: Выходные
Re: День Рождения Высоцкого
Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза.(В. Маяковский -Стихи о советском паспорте)
-
fjr
- Участник

- Сообщения: 93
- Зарегистрирован: 18.01.2016
- Образование: среднее
-
Автор темыВайда Василий
- Постоялец

- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: 28.11.2015
- Образование: неоконченное высшее
- Профессия: помощник, БИЧ
- Свободное время: Выходные
Re: День Рождения Высоцкого
В день рождения Владимира Высоцкого 25 января на Университетской набережной в Санкт-Петербурге восстановят мемориальную доску в память о легендарном барде.
После того, как табличка займёт свое место на Университетской набережной, для поклонников Владимира Высоцкого на набережной реки Фонтанки у Аничкова моста в 19:00 пройдет концерт, посвященный певцу. Песни барда 25 января споют молодые талантливые исполнители, а 26 января на том же месте в тот же час начнется драматический спектакль "Наш Высоцкий".
http://www.metronews.ru/novosti/v-den-r ... W2QlCycQw/
После того, как табличка займёт свое место на Университетской набережной, для поклонников Владимира Высоцкого на набережной реки Фонтанки у Аничкова моста в 19:00 пройдет концерт, посвященный певцу. Песни барда 25 января споют молодые талантливые исполнители, а 26 января на том же месте в тот же час начнется драматический спектакль "Наш Высоцкий".
http://www.metronews.ru/novosti/v-den-r ... W2QlCycQw/
Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза.(В. Маяковский -Стихи о советском паспорте)
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 9 Ответы
- 3238 Просмотры
-
Последнее сообщение fjr
Мобильная версия